Новости Архангельской митрополии

6 Ноября 2013
6 Ноября 2013

Известный московский проповедник , протоиерей Артемий Владимиров встретился с жителями города Северодвинска. На встрече с учителями священник размышлял о том, что педагог «должен быть малым солнцем, согревающим сердца детей».

«Мы знаем, что даже на солнце есть пятна, поэтому и учитель должен уметь видеть свои недостатки с целью благого самоукорения, и чтобы сила Божия проявлялась в его педагогическом деле», - сказал о.Артемий. Также он подчеркнул, что одна из основных задач школы - нравственное воспитание детей.

В беседе с общественностью города священник размышлял о том, «Чего ждет от нас Родина...». «Наша неделимая Родина ждет от нас, чтобы каждая душа нашла путеводную звезду - молитву ко Господу. Тогда и внуки будут послушны, и дети не сопьются, и мужья будут верны, и батюшки любвеобильны к своей пастве, - заверил священник. - Еще Родина ждет от нас выбора призвания. С любовью отдавая свои силы служению, мы будем содействовать возрождению Отчизны. Наконец, если чего-то и ждет от нас Родина, так это умения жалеть и миловать людей, как говорил Александр Сергеевич Пушкин: «Быть может тем любезен буду я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я свободу. И милость к падшим призывал…»».

Также о.Артемий говорил о том, что краткая молитва творит чудеса на любом месте. «В какую бы жизненную ситуацию не была вплетена молитва «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий помилуй мя, грешного», Спаситель непременно пошлет благодать для смиренного и кроткого сердца», - пояснил проповедник.

Один из вопросов, который задали священнику на встрече, касался внедрения универсальной электронной карты. «Если вам скажут выбирать между хлебом и крестом, то тогда будет понятно, какой надо делать выбор, а в данный момент подобный выбор перед нами не стоит», - заключил миссионер.

Напомним, что сегодня отец Артемий встретится с жителями Архангельска. Темой беседы станет сентенция «Русский Север - наша колыбель...». СГМУ, главный корпус, ауд.1, 1 этаж. (Троицкий пр., 51).

Протоиерей Артемий Владимиров (г.Москва) - заведующий кафедрой гомилетики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, заместитель декана факультета Православной культуры Академии ракетных войск стратегического назначения. Педагог высшей категории. Известен своими телевизионными проповедями; входит в состав Патриаршего совета по вопросам семьи и защиты материнства; является членом Союза Российских писателей.

Пресс-служба Архангельской епархии
6 Ноября 2013