Новости Архангельской митрополии

8 Ноября 2013
8 Ноября 2013

В день памяти великомученика Димитрия Солунского, 8 ноября, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию в Ильинском соборе Архангельска. Архиерею сослужило духовенство города. Богослужение закончилось кратким молебном.

Сегодня празднует тезоименитство старейший клирик Архангельской епархии протоиерей Димитрий Сенюга. Владыка поздравил священника, пожелав ему долгих лет жизни и здравия, а также поблагодарил его за многолетние труды во славу Церкви.

После Литургии владыка произнес проповедь, в которой рассказал о житии и подвигах св. Димитрия Солунского. Святой был сыном римского проконсула в Фессалониках. Его родители были тайными христианами и воспитали сына в христианской традиции. После смерти отца Димитрий занял его место. Получив назначение, Димитрий проявил себя как открытый христианин, проповедовал в городе и обратил в христианство многих жителей.

Известия о деятельности Димитрия дошли до императора и, возвращаясь с войны против славянских племен, Максимиан остановился в Салониках. Перед этим Димитрий поручил своему рабу Луппу раздать свое имущество бедным, а сам, по словам агиографа, «стал молиться и поститься, готовясь таким образом к венцу мученическому». Димитрий исповедал себя христианином перед императором и был заключен в темницу. Спустя несколько дней в городе были устроены бои, в которых императорский любимец боец Лий побеждал многих противников, в том числе городских христиан, которых понуждали к бою с ним. Присутствовавший при этом христианин Нестор по благословению Димитрия вступил в бой и сбросил Лия с помоста на копья. В гневе император приказал тут же казнить Нестора, а следующим утром и Димитрия. Тело мученика было ночью погребено солунскими христианами, а раб Лупп «благоговейно взял ризу своего господина, орошенную его честною кровью, в которой омочил и перстень. Сею ризою и перстнем он сотворил много чудес».

Церковное почитание святого великомученика Димитрия в Русской Церкви началось сразу после Крещения Руси. Память святого Димитрия Солунского издревле связывалась на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Святой изображается на иконах в виде воина в пернатых доспехах, с копьем и мечом в руках. 

Пресс-служба Архангельской епархии
8 Ноября 2013