Новости Архангельской митрополии

8 Ноября 2013
8 Ноября 2013

Прихожане храма Рождества Иоанна Предтечи г. Каргополя и иерей Михаил Бузынкин совершили паломничество в Троице-Сергиеву лавру (Московская область). Поездку приурочили к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

«В нашем храме есть придел, освященный в честь преподобного, и многие из прихожан давно хотели побывать у мощей св. Сергия, одного из самых великих русских святых, - поделилась матушка Вероника Бузынкина. - В группу вошли 15 человек от 7 до 70 лет. Поездка длилась два дня, но они были такие насыщенные, что, казалось, мы провели в лавре целую неделю».

Группа побывала на экскурсиях по монастырю и в церковно-археологическом кабинете, который расположен в Московской духовной академии. В этом музее хранятся сандалии преподобного Сергия, личные вещи патриархов, древние вышитые плащаницы, рукописные книги и иконы.

Также паломники посетили Черниговский скит, известный своими пещерными храмами, женский монастырь в Хотьково, где находятся мощи родителей преподобного Сергия – свв.Кирилла и Марии.

«Лавра готовится к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, идет грандиозная реставрация. Самые большие храмы - Успенский и Трапезный - закутаны строительными материалами, поэтому их не видно. К сожалению, всего благолепия лавры мы не увидели, но думаем, что это даже неплохо – осталась какая-то тайна, поэтому у нас есть прекрасный повод, чтобы вернуться в обитель еще раз», - сказала Вероника Бузынкина.

Пресс-служба Архангельской епархии
8 Ноября 2013