Новости Архангельской митрополии

13 Ноября 2013
12 Ноября 2013

Студенты профессионального училища №28 Северодвинска посетили выставку «Духовный щит Отечества». Экскурсию провел помощник настоятеля храма Воскресения Христова иерея Валерия Суворова по миссионерскому служению Кирилл Кочнев.

Студенты познакомились с живописными полотнами, посвященными духовным традициям Армии и Флота, подвигам и служению военного духовенства за всю историю Российского государства.

Как отметил Кирилл Кочнев, ребята, которым предстоит служба в армии, узнали о том, что основой подвигов российских воинов было Православие, живой опыт веры и любви к ближним.

«Православная вера была и остается тем фундаментом, благодаря которому наша страна сохраняла и сохраняет свою самобытность. Эта выставка демонстрирует нам плоды того живого опыта веры в нашем народе, когда заповедь Господа «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» становилась реальным действием», - рассказал Кирилл Кочнев.

Напомним, что выставка, посвященная 1025-летию Крещения Руси, открылась в северодвинском Центре культуры и общественных мероприятий в конце октября. Экспозиция подготовлена при содействии президента некоммерческого благотворительного фонда помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «Омофор» вице-адмирала Александра Бражника.

Художник Николай Васильев специально для этого проекта написал 58 полотен. На каждой картине изображено событие, важное для истории России: от взятия Корсуни 988 года до крестных ходов «Под звездой Богородицы» 2009-го.

Впервые выставку «Духовный щит Отечества» представили в 2011 году в Московской духовной академии. Также работы Николая Васильева увидели в музеях Калиниграда, Санкт-Петербурга, Вилючинска (Камчатка). В течение месяца выставка экспонировалась в архангельском Центре патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи.

Проведение международного духовно-патриотического проекта «Духовный щит Отечества» в епархии благословил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Организовали прибытие выставки в регион фонд «Омофор» и епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами.

Пресс-служба Архангельской епархии
12 Ноября 2013