Новости Архангельской митрополии

9 Декабря 2013
9 Декабря 2013

В Северодвинске в институте социально-гуманитарных наук Северного Арктического федерального университета прошла встреча студентов и клирика Никольского храма иерея Александра Лашкова. Будущие филологи задали священнику вопросы о смысле жизни человека, о вере в Бога вне конфессиональных учений, о браке, смирении и всепрощении, а также о любви.

«Разговор получился искренним, без официоза. Было действительно интересно и было, о чем поразмышлять уже после встречи. Лично я изменила взгляд на многие вещи, задумалась о том, чему раньше не уделяла внимания», - поделилась студентка 4 курса Ксения Кулакова.

Отвечая на вопросы, отец Александр обращался к Священному Писанию и к произведениям русских и зарубежных классиков: Толстого, Достоевского, Гоголя, Ремарка.

Доцент кафедры теории и истории литературы Надежда Горобец рассказала, что студенты сами попросили о встрече со священником. «Они присылали отцу Александру вопросы по электронной почте и хотели получить на них ответы. Слушая размышления священника, глядя на лица студентов, я думала о том, как важны в жизни человека духовные преображения, происходящие не только от общения с книгой, но и от человеческого общения, интеллектуального и сердечного одновременно, с собеседником, редким в их аудитории. Это был диалог о насущном, духовный, личностный», - отметила преподаватель.

Пресс-служба Архангельской епархии
9 Декабря 2013