Новости Архангельской митрополии

16 Декабря 2013
16 Декабря 2013

В Архангельске наградили победителей и дипломантов областного конкурса «Достояние Севера» 2013 года. В церемонии участвовал митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

Владыка вручил награду главному врачу архангельского родильного дома имени Самойловой Виктории Карамян. Учреждение было признано лучшим в номинации «Предприятие непроизводственной сферы».

Обращаясь к гостям церемонии, митрополит Даниил отметил, что главное достояние севера – это народ, который живет в своей культурно-исторической традиции. «Я очень люблю русскую пословицу, которая была под запретом в течение 70 лет: «Той земле не устоять, где начнут обычаи ломать». Русская культура, история и традиции - это то, что позволяет нам не потерять лицо», - сказал владыка.

В этом году конкурс проходил по четырем номинациям: «Предприятие производственной сферы», «Предприятие агропромышленного комплекса», «Предприятие непроизводственной сферы» и «Достояние Севера» (для физических лиц). В состязании приняли участие 45 претендентов из 18 муниципальных образований области.

Региональная общественная награда «Достояние Севера» учреждена губернатором Архангельской области Анатолием Ефремовым в 2002 году. Ее вручают предприятиям, организациям всех форм собственности, средствам массовой информации, творческим союзам, а также жителям области за деятельность, способствующую развитию экономики, науки, культуры и спорта региона, а также утверждению высоких нравственных ценностей.

Пресс-служба Архангельской епархии
16 Декабря 2013