Новости Архангельской митрополии

26 Декабря 2013
26 Декабря 2013

Ежегодное собрание духовенства Архангельской епархии состоялось под председательством митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила 25 декабря. В Епархиальной Воскресной школе собрались благочинные епархиальных округов, руководители отделов, настоятели и клирики храмов епархии.

В повестку дня вошли 7 вопросов: о создании Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства; о деятельности епархии в 2013 году и планах на 2014 год; о катехизаторской и образовательной деятельности епархии; об обсуждении в епархии проектов документов Межсоборного присутствия; об информационной и антисектантской деятельности епархии; об участии приходов в конкурсе «Православная инициатива»; о взаимодействии приходов с органами государственной власти.

По распоряжению правящего архиерея руководителем комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства назначен настоятель Успенского храма Архангельска иерей Даниил Горячев.

Епархиальная комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства была создана по распоряжению митрополита Даниила в соответствии с решениями Архиерейского собора 2013 года. Руководителем комиссии назначается настоятель Успенского храма Архангельска иерей Даниил Горячев.

Доклад правящего архиерея о деятельности Архангельской епархии в 2013 г. и планах на 2014 г.

В 2013 году мною было совершено 7 диаконских и 9 иерейских хиротоний. В штат было принято5 клириков из других епархий. За штат ушло 3 человека.

О строительстве и реставрации храмов

Серьёзно продвинулось за минувшее время строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора – одна из основных стоящих перед нами задач. В настоящее время монтируются купола, а также устанавливаются колокола на звонницу. В ноябре вышел из печати буклет «Летопись кафедрального собора Архистратига Божия Михаила».

Кроме того, в епархии продолжается строительство и реставрация других храмов. В частности, завершена разработка комплексного проекта реставрации Свято-Троицкого собора Антониево-Сийского монастыря, продолжается восстановление монументальной живописи в Сретенском храме с.Заостровье (окончание работ запланировано на 2014 г.). В 2014 году начнутся реставрационные работы в церкви св.Димитрия Солунского (с.Ломоносова Холмогорского района). Минкультуры РФ выделены средства на создание проектной документации для реставрации деревянной Покровской церкви в с. Застровье.

Первая Литургия была совершена в строящемся храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» в пос. Шелекса (Плесецкий район Архангельской области). В этом же районе началось строительство храма Воздвижения Креста Господня (пос. Савинский). В пос. Белогорский (Холмогорский район Архангельской области) был освящён храм святых Симеона Богоприимца и пророчицы Анны, на космодроме Плесецк - Всехсвятский храм. Продолжается возведение храмов в честь преподобного Пахомия Кенского в пос. Шелоховская (Каргопольский район Архангельской области), Новомучеников Церкви Русской, блаженной Матроны в Архангельске и других храмов и часовен. Возникла инициатива восстановления Кирилло-Сырьинскего Успенского монастыря в с.Сырья (Онежский район Архангельской области).

Продолжается создание храмов, часовен и молитвенных комнат на территории различных учреждений. В частности, освящены храм в честь иконы Богоматери «Целительница» на территории Архангельской областной больницы УФСИН России, Успенская часовня на Северодвинском мясокомбинате; начались богослужения в оборудованной ранее часовне в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при Новодвинской центральной городской больнице и т.д.

Летом 2013 в Архангельской области состоялось 8 новых экспедиций проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Усилиями волонтёров в ряде храмов и часов были проведены консервационные и реставрационные работы. В пяти храмах на Севере впервые со времени гонений была совершена Божественная литургия.

Деятельность епархиальных отделов

Достаточно успешной была работа епархиальных отделов; я благодарю руководителей и сотрудников за общий труд. Активно начал свою деятельность созданный в минувшем году отдел по взаимоотношениям Церкви и общества. В задачи отдела входит осуществление связей с органами законодательной власти, политическими партиями, профессиональными и творческими союзами, иными институтами гражданского общества на нашей канонической территории. На данный момент работу отдела возглавляет игумен Феодосий (Нестеров). Эта сфера требует самого пристального внимания. В связи с постановлениями Архиерейского собора 2013 года и предписаниями Московской Патриархии, в епархии была создана Архитектурно-реставрационная комиссия, в задачи которой входит планирование, подготовка и подача заявок на проведение реставрационных работ, утверждение архитектурных решений, контроль за ходом проектно-строительных работ, подписание актов выполненных работ на объектах религиозного назначения. Также начали работу епархиальный суд под председательством иерея Петра Мушкета и епархиальная комиссия по канонизации.

Образовательная и миссионерская деятельность

Активно развивалась работа в сфере религиозного образования и катехизации. Было проведено несколько научных конференций, инициированных Архангельской епархией. В мае в рамках сотрудничества епархии с Северным государственным медицинским университетом уже во второй раз прошли Войно-Ясенецкие чтения, посвященные памяти святителя Луки Крымского. В ходе чтений состоялась презентация книги, посвящённой пребыванию святителя Луки на Севере. Осенью прошёл ежегодный Иоанновский форум. В 2013 году он был посвящен 1025-летию Крещения Руси. В декабре впервые были проведены Областные Рождественские образовательные чтения «Преподобный Сергий Радонежский и Русский Север», приуроченные к 700-летию со дня рождения преподобного. Наконец, в марте состоялись V Северные детские чтения.

В январе 2013 года делегация Архангельской епархии побывала на XXI Международных Рождественских образовательных чтениях «Традиционные ценности и современный мир». После этого в епархии прошло обсуждение итогов поездки, в частности, был проведён тематический совет воскресных школ Архангельска.

В течение года прошёл ряд миссионерских мероприятий, в том числе в студенческой среде, в воинских частях и т.д. Ряд поездок по отдалённым районам области совершил руководитель миссионерского отдела протоиерей Евгений Соколов.

Продолжили работу созданные в 2001 году Православные богословские курсы. Кроме того, были проведены курсы для учителей воскресных школ, преподавателей ОПК, а также регентские. Около 25 мирян и священнослужителей прошли подготовку штатных помощников благочинных по миссионерству, катехизации, социальному служению и молодежной работе.

На базе общественного факультета ментального здоровья СГМУ в одиннадцатый раз состоялся набор на курсы сестёр милосердия имени праведного Иоанна Кронштадтского.

В 2013 году епархию посетил ряд известных миссионеров, священнослужителей и учёных. В начале года гостями епархии в очередной раз стали протодиакон Андрей Кураев и Александр Леонидович Дворкин. Они выступали с лекциями, в том числе в студенческой аудитории, встречались с общественностью и представителями региональных СМИ. Также в епархии побывали протоирей Димитрий Смирнов, который прочел лекцию в СГМУ, встретился с общественностью, директорами и педагогами школ, посетил оборонные предприятия и Беломорскую военно-морскую базу. Профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Борис Алексеевич Филиппов прочел в Архангельске общественную лекцию о проблемах современного католицизма; проректор ПСТГУ протоиерей Георгий Ореханов выступил с лекцией в Северном Государственном медицинском университете, посвящённой проблемам православной семьи. Кроме того, епархию посетили ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» Сергей Чапнин, лидер мирового движения «PRO VITA» Антун Лисец (Хорватия) и руководитель православного медико-просветительского центра «Жизнь» священник Максим Обухов, протоиерей Артемий Владимиров, протоиерей Владимир Вигилянский и писательница Олеся Николаева.

Культурно-просветительская деятельность

Музыкант и поэт Андрей Макаревич дал в Архангельске благотворительный концерт в поддержку создания музея Новомучеников и исповедников земли Архангельской. Также с концертом в Архангельске выступил хор МДА.

Среди других культурно-просветительских мероприятий минувшего года – Большой Пасхальный фестиваль искусств, благотворительный концерт Северного русского народного хора, посвященный Дню славянской письменности и культуры и проведённый в рамках благотворительной акции в поддержку строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора.

Архангельская область вошла в десятку лидеров по количеству заявок на участие в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива-2013-2014». Во 2 этап прошли 32 заявки. В то же время отмечу, недостаточную активность приходов – более 70% заявок подано от светских организаций. Прошу благочинных взять эту ситуацию под контроль и представлять в Епархиальное управление отчет об участии в конкурсе.

В 2013 году развивалось взаимодействие с государственными учреждениями. Так, было подписано соглашение о сотрудничестве Архангельской митрополии с ФГУП «Межобластное научно-реставрационное художественное управление» при Министерстве культуры РФ, договорённость о взаимопомощи в сфере пожарной безопасности была достигнута со «Всероссийским добровольным пожарным обществом».

Серьёзное внимание уделялось прославлению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. В августе состоялся традиционный крестный ход в честь новомучеников по местам захоронений жертв репрессий. В декабре музейно-выставочном комплексе «Гостиный двор» открылась передвижная выставка о новомучениках Архангельской земли «Претерпевшие до конца»; идёт работа над созданием музея.

Сложной, но необходимой задачей представляется создание новых духовно-просветительских центров. В этом следует ориентироваться в том числе на опыт других епархий, где подобные центры давно и успешно функционируют. В планах - открытие таких центров при Сретенском храме с.Заостровье, в п. Савинске Плесецкого района, при Покровском храме Новодвинска.

О деятельности благочинных

Я благодарю за активную работу благочинных; вместе с тем хотелось бы отметить, что благочинным следует более своевременно знакомиться с решениями Епархиального Совета и уделять больше внимания их реализации в своих округах. Кроме того, недостаточно налажено сотрудничество благочиний с епархиальными отделами; учитывая обширную территорию нашей епархии, большое количество отдалённых приходов (в некоторых из них церковная жизнь только начинает налаживаться), для нас чрезвычайно важна прочная связь как между Епархиальным управлением и благочинными, так и между благочинными и настоятелями приходов. Активными соработниками в этой работе должны стать помощники благочинных по социальной, миссионерской, катехизаторской и молодежной деятельности.

К 1 февраля 2014 года должности помощников должны быть введены и на всех приходах Архангельска, Северодвинска и Новодвинска

О развитии катехизации и повышении образовательного уровня священников

В качестве одной из главных задач перед нами по-прежнему стоит необходимость поднять на должный уровень катехизацию – как среди тех, кто впервые переступает церковный порог, так и среди постоянных прихожан; в наибольшей степени требуется повысить уровень церковной грамотности мирян – сотрудников приходов. Напоминаю, что в практике катехизации следует прежде всего опираться на нормативные документы, издаваемые Синодальными отделами.

Минимальные требования – не менее двух огласительных бесед перед Крещением. На отдельных приходах, где есть такая возможность, сроки катехизации могут быть увеличены. Кроме того, по итогам катехизации должны выдаваться свидетельство и справочная информация об основах веры. Поручаю Епархиальному отделу образования в течение месяца подготовить указанные документы.

Настоятельно прошу священников уделять особое внимание вновь крещеным людям. Вы должны записать их контакты, приглашать к участию в приходских мероприятиях, на богослужения. Нужно переломить ситуацию, когда подавляющее большинство после Крещения в храм больше не приходит.

Отмечу, что на базе Епархиальной воскресной школы создан Центр подготовки церковных сотрудников. Он займется как образовательной деятельностью, так и аттестацией действующих катехизаторов. В марте 2014 года в Центре откроются очередные курсы для помощников благочинных и настоятелей всех епархий Архангельской митрополии.

Отдельную проблему составляет получение образования духовенством. Я прошу благочинных и настоятелей храмов уделить особое внимание этому вопросу, в том числе оказать необходимое содействие обучающимся клирикам. Кроме того, в 1-м полугодии 2014 года Епархия откроет курсы повышения квалификации для священнослужителей, которые завершатся экзаменационной сессией.

Еще раз напомню, что в каждом храме должно быть организовано дежурство священников. Расписание дежурств обязательно нужно доводить до сведения прихожан, в том числе публиковать на приходском сайте, в районных СМИ. В храмах, где только один настоятель, можно организовывать дежурство в определенные часы.

Пресс-служба Архангельской епархии
26 Декабря 2013