Новости Архангельской митрополии

1 Января 2014
31 Декабря 2013

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил молебен на Новолетие 31 декабря 2013 года после вечернего богослужения в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Архипастырю сослужило духовенство города.

Владыка обратился к собравшимся с проповедью, посвященной наступлению гражданского Новолетия.

«Христиане благодарят Господа за прошедший день и прошедшую ночь. Подводя итоги года, мы стараемся вспомнить недостатки, которые были в нашей жизни для того, чтобы не возвращаться к ним, - сказал владыка. -Только Творец способен изменить наше сердце, сделать его светлым, чистым. Накануне нового года принято загадывать желания. Однако для того, чтобы они исполнялись, нужен труд и помощь Божия, которая привлекается молитвой. Можно мечтать и желать, но если не прикладывать усилия – ничего не получится. Глубокая и сердечная молитва способна привлечь благодать Божию, которая даст сил, принесет мир и радость в любых обстоятельствах».

Также архиерей пожелал прихожанам стяжать в новом году дар горячей молитвы: «Дай Бог, чтобы мы предались воле Божией, не роптали, а просили сил у Господа, дабы достойно пронести свой крест. Творец знает нашу немощь, главное – чтобы мы не унывали и помнили, что Новолетие - это предпразднство Дня Рождения Господа нашего Иисуса Христа. Будем помнить, что нам осталось немного до праздника Рождества, давайте же будем чаще выходить на связь с Богом, чтобы понять, как правильно молиться, как правильно любить». 

Пресс-служба Архангельской епархии
31 Декабря 2013