Новости Архангельской митрополии

4 Января 2014
4 Января 2014

В Архангельске подвели итоги Епархиальных регентских курсов, проходивших на базе Епархиальной воскресной школы в течение полугода. Дипломы об окончании учебы вручил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Из 15 человек, приступивших к занятиям полгода назад, до конца дошли шесть выпускниц. Все они певчие и регенты городских храмов.

Программа курсов предусматривала изучение церковного обихода, устава и пения, а также сольфеджио, основ дирижирования, вокала, чтения на церковно-славянском языке. Среди преподавателей – выпускницы Регентской школы при МДА Валентина Ведерникова и Ирина Кольцова, музыканты Михаил Попов, Елена Бускина и Галина Пантелеева. Проект организован епархиальным отделом религиозного образования и катехизации.

«Курсы - это первый шаг к созданию единого коллектива певчих и регентов Архангельска, к созданию единой традиции церковного пения. В планах – организовать такой же проект в новом учебном году, а также создать единую библиотеку церковно-певческой литературы в городе, куда смогут обратиться регенты и певчие, сформировать объединенный детский хор, который будет украшать пением церковные службы», - рассказал руководитель курсов иерей Артемий Ведерников. 

Пресс-служба Архангельской епархии
4 Января 2014