Новости Архангельской митрополии

13 Января 2014
13 Января 2014

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков участвовал в III Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», проходившем в Санкт-Петербурге. Предметом обсуждения специалистов стало освоение природных богатств, сохранение уникального природного мира заполярных территорий и акваторий, экологическая проблематика.

Также рассматривались вопросы развития транспортных путей, сохранения самобытности коренных народов Севера, подготовки кадров для реализации стратегии развития Русской Арктики и политические вопросы сотрудничества арктических стран.

Владыка Иаков рассказал, что в сентябре 2013 года Северный морской путь был освящен. «Отныне важнейшая геополитическая артерия третьего тысячелетия – под благословенным покровом наших молитв и благоволения Творца», - подчеркнул архипастырь.

Он также отметил, что Русская Православная Церковь всемерно содействует державной стратегии, определенной высшей государственной властью – Президентом России. «Возвращение наших позиций в Арктике, возрождение Российского Севера - есть и наша общая государственная задача, и долг перед героями Арктики, вершившими подвиг первопроходцев, пионеров науки, освоителей Русского Севера. Предстоит очень многое сделать. С Божией помощью, нашими общими трудами это будет совершено», - сказал епископ Иаков

Он пожелал собравшимся успехов, помощи Божией, крепости духа и сил в созидательных делах на благо Отечества – на крайнем Севере и на крайнем Юге нашей Земли, за которую, по словам владыки, мы в ответе и перед славными предшественниками, и перед потомками, – и пред Россией и Богом.

Пресс-служба Архангельской епархии
13 Января 2014