Новости Архангельской митрополии

12 Марта 2014
12 Марта 2014

В воскресной школе при храме Воскресения Христова на острове Ягры прошло занятие, посвященное истории книгопечатания на Руси. Воспитанникам рассказали о жизни первопечатника диакона Ивана Федорова и создании первой точно датированной печатной книги «Апостол», а также познакомили с основами церковнославянского языка.

Как отметили педагоги, очень важно сейчас, в век развития цифрового телевидения и интернета, сохранить в детях любовь к чтению. «Книги сопровождают нас в течение всей жизни. Из них мы узнаем о мире, приобщаемся к шедеврам литературы. И самое главное, Святое Евангелие - Слово Божие, обращенное к людям, стало доступно для всего человечества благодаря книге», - рассказал помощник настоятеля храма по миссионерскому служению Кирилл Кочнев.

Напомним, что празднование Дня православной книги установлено решением Священного Синода Русской Православной Церкви в 2009 году и приурочено к 14 марта (1 марта по старому стилю). В этот день в 1564 году при правлении Иоанна Грозного диакон Иван Федоров вместе с типографом Петром Мстиславцем выпустили в свет первую на Руси печатную книгу «Апостол».

Пресс-служба Архангельской епархии
12 Марта 2014