Новости Архангельской митрополии

13 Марта 2014
12 Марта 2014

Экскурсия «Апостолы» XVI века на Архангельской земле» пройдет в областной библиотеке имени Добролюбова 14 марта в 13 часов. Виртуальное путешествие организуют по одному из залов электронного музея «Книжные памятники Архангельского Севера». В нем рассказывается о первых печатных книгах, сохранившихся в Архангельской области, об истории их создания и находках.

В регионе День православной книги празднуется третий раз. В 2014 году он посвящается 450-летию выхода в свет «Апостола» Ивана Федорова. До появления этой книги в Московском государстве выходили в свет только анонимные издания. Иван Федоров впервые в книге указал место и время печати, имена не только печатников, но и издателей-заказчиков и даже изложил причины издания.

Архангельский край издавна был хранилищем книжной культуры не только благодаря монастырским библиотекам, но и благодаря развитию на Севере России народной книжной крестьянской культуры. Северные книжники и книгочеи, а позднее – музейные работники сохранили на территории Архангельского края редчайшие экземпляры первых печатных книг, которых во всем мире сохранились всего десятки. Например, «Апостола» Ивана Федорова всего 119 экземпляров, Львовского «Апостола» – 63 экземпляра, «Апостола», напечатанного в Вильно в типографии Мамоничей в 1595 году, сохранилось 53 экземпляра, а «Апостола» Андроника Тимофеева Невежи – 51 экземпляр, рассказали в пресс-службе библиотеки.

Об этих книгах и об истории книгопечатания в доступной форме рассказывается в первом в России виртуальном музее книги «Книжные памятники Архангельского Севера» .

Контактный телефон: 20-75-65 (руководитель научно-исследовательской группы регионального Центра консервации документов и сохранения книжных памятников АОНБ Галина Седова)

Пресс-служба Архангельской епархии
12 Марта 2014