Новости Архангельской митрополии

15 Марта 2014
14 Марта 2014

Митрополит Даниил в пятницу второй седмицы Великого поста, 14 марта, молился за часами и изобразительными в храме Воскресения Христова на острове Ягры (Северодвинск). Затем архипастырь совершил вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров.

Владыке сослужило духовенство Архангельского и Северодвинского благочиний. За богослужением пел Архиерейский хор (регент Екатерина Харитонова).

Каждый день Церковь совершает память того или иного святого, напомнил митрополит Даниил. Сегодня вспоминают преподобного Агапия Ватопедского. Он был монахом в скиту при Ватопедском монастыре во времена, когда турки захватили Грецию и совершали набеги на монастрырь. В очередной набег они захватили в плен Агапия и переправили в Магнезию. Он работал там в оковах 12 лет. Все это время Агапий не терял надежды на освобождение и горячо молился Матери Божией. Однажды Небесная Заступница явила терпеливому страдальцу Свою милость - во сне Она повелела ему «без страха идти к своему старцу». Оказалось, что он и наяву был освобожден от оков.

Преподобный Агапий беспрепятственно ушел от хозяина и возвратился на Святой Афон. Но его требовательный наставник, испытывая смирение послушника, удостоившегося столь чудесного освобождения, и желая еще более укрепить в нем веру во всемогущий Промысл Божий, заставил его вернуться и служить турку до тех пор, пока Бог Сам не вразумит хозяина отпустить пленника. Безропотно возвратился святой Агапий в неволю. Пораженный таким смирением христианина и его великой верой, хозяин не только с радостью отпустил преподобного Агапия, но и сам с двумя сыновьями ушел с ним на Святую Гору, крестился, принял иночество и подвизался до самой своей кончины.

«Это один из примеров того, как люди несли свой крест. Великий пост – время, когда мы усиливаем борьбу со страстями. И в нашей жизни активизируются неприятности, - сказал владыка. - Святитель Игнатий Брянчанинов писал, что страдания – знак любви и милости Божией. Старец Паисий Афонский напоминал, что скорби – величайшее лекарство и милость Божия, ими искореняется грех из человеческого естества».

Архипастырь отметил, что в Великий пост каждый приносит сугубое покаяние, оно может быть угодно Богу или нет. «Святитель Игнатий Брянчанинов писал, что если человек благодарит Творца за страдание и считает себя достойным этих скорбей, то наше покаяние угодно Богу, - продолжил митрополит Даниил. - Мы с вами прошли только часть поста, от того, с каким настроем мы будем принимать те или иные испытания, будет зависеть наше дальнейшее внутреннее состояние. Мы должны молиться и просить избавить нас от искушений, но если они не проходят, то это лекарство Божие. Значит, надо претерпеть краткий период, чтобы потом, очистившись, войти в Царствие Божие. Я желаю каждому этого правильного духовного состояния, чтобы покаяние было принято Богом». 

Пресс-служба Архангельской епархии
14 Марта 2014