Новости Архангельской митрополии

18 Марта 2014
18 Марта 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил и секретарь попечительского совета фонда «Император» Владимир Станулевич встретились в Москве с заместителем председателя Государственной Думы РФ, секретарем политсовета «Единой России» Сергеем Железняком. Причиной встречи стала официальная передача проекта поправок к пяти федеральным законам, касающимся поиска и приведения в порядок мест массовых захоронений жертв репрессий периода 1917-1953 годов, разработанных фондом «Император». Сергей Железняк обещал оказать поддержку этой законодательной инициативе.

В 2011 году по просьбе Архангельской митрополии фонд «Император» при содействии научного сотрудника Института земного магнетизма РАН Павла Морозова провел георадарные исследования массового захоронения в Лявле (Приморский район Архангельской области). Место указал архангельский краевед, посвятивший всю жизнь этой теме - Николай Суханов. Материалы исследований были переданы в Архангельскую областную прокуратуру, которая сделала запрос в районные прокуратуры с требованием провести работу по выявлению мест массовых захоронений в Архангельской области. Из ряда ответов районных прокуратур стало понятно, что порядок придания статуса кладбищ местам захоронений совсем не определен в федеральном законодательстве. В тоже время многих документов по местам захоронений в архивах спецслужб просто не оказалось.

Возникла необходимость разработать законодательные предложения в Государственную Думу РФ, что фонд «Император» и сделал с помощью архангельского адвоката Игоря Ильина. Руководители фонда Тамара Румянцева и Владимир Станулевич обратились к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой поддержать предложения в адрес Госдумы. По поручению Предстоятеля Русской Православной Церкви к работе подключился Председатель Синодального отдела по взаимоотношению Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Проект поправок был направлен члену Президентского Совета по правам человека, вдове писателя Александра Солженицына – Наталье Солженицыной и через нее – председателю Совета Владимиру Лукину. В течение года последовало несколько рабочих встреч с заместителем председателя Государственной Думы Сергеем Железняком. Кроме поправок к действующим законам была обозначена необходимость создания федеральной программы по поиску и приведению в порядок мест захоронений жертв репрессий.

«Русский Север пережил одно из самых страшных гонений на веру Христову. В безбожное время на Поморской земле были уничтожены и взорваны сотни храмов; сюда по этапу со всей страны привозили заключенных, здесь их расстреливали, убивали, морили голодом, топили в воде. Архангельская земля - это живой антиминс, ставший украшением и прославлением Русской Церкви. Занявшись исследованием темы, мы обнаружили, что этот трагический период истории Севера до сих пор малоизучен. Вся работа ведется силами нескольких местных энтузиастов, историков-краеведов, - продолжил владыка. В регионе нет ни одного мемориального кладбища жертв репрессий. Нередко на местах массовых захоронений идет строительство – строят буквально на костях. Но самое печальное, что память о трагедии, о мученическом подвиге тысяч русских людей стирается, уходит из жизни общества», - заявил митрополит Даниил.

Владыка выразил надежду, что внесение поправок в федеральные законы, позволит увековечить память о всех невинно убиенных в период репрессий.

По словам Владимира Станулевича, без поддержки Церкви, внимания к теме Новомучеников Церкви Русской со стороны Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила, эта работа была невозможна – настолько силен еще страх прикасаться к этой теме.

«Появление у руководства Госдумы наших документов, поддержка их со стороны Патриархии, предполагаю, привело к активизации власти в этом важном для страны вопросе. Спецслужбы уже сменили много поколений, их работа в корне отличается от сталинского периода, но почему-то пелена секретности с этой трагедии не снимается. Возглавить эту работу, воздать должное страданиям невинных людей и таким образом покаяться – вот что мы ждем от власти. Шаги в этом направлении уже заметны – недавно Президентский совет по правам человека направил запросы в областные администрации всей страны о сборе информации по местам захоронений жертв репрессий. Думаю, что Президент лично скажет о необходимости воздать должное памяти наших дедов, прадедов, бабушек и прабабушек, лежащих до сих пор в безвестных могилах по всей стране. Хотелось бы, чтобы Архангельская область, в которой были крупнейшие лагеря ГУЛАГа, возглавила работу в этом направлении», - подчеркнул секретарь Попечительского совета фонда сохранения исторического наследия «Император».

Пресс-служба Архангельской епархии
18 Марта 2014