Новости Архангельской митрополии

24 Марта 2014
23 Марта 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, 23 марта, совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Ильинском соборе Архангельска.

Владыке сослужило городское духовенство во главе с митрофорным протоиереем Владимиром Кузивом. Пел архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой. Прямая трансляция архиерейского богослужения проходила на телеканале «Первый сетевизор», доступном в кабельной сети абонентов АТК, а также на сайте агентства «Правда Севера». Комментировал богослужение руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Валерий Суворов.

После заамвонной молитвы было совершено поклонение Честному Кресту Господню. По окончании богослужения митрополит Даниил обратился к прихожанам храма с проповедью, посвященной отрывку из Евангелия, прочитанному за Литургией. Также владыка наградил архиерейской грамотой иконописца Антониево-Сийского монастыря Игоря Лапина, изготовившего выносной Крест, выставленный на середине храма для поклонения.

Третья неделя (воскресенье) Великого поста называется Крестопоклонной. Накануне этого дня, в субботу третьей седмицы Великого поста, во всех православных храмах во время всенощного бдения из алтаря на середину храма выносится Крест, которому поклоняются священнослужители и прихожане. Поклонение Кресту Господню призвано напомнить верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий. Обратно в алтарь Крест уносится в пятницу четвертой седмицы Великого поста.

Пресс-служба Архангельской епархии
23 Марта 2014