Новости Архангельской митрополии

31 Марта 2014
31 Марта 2014

В Архангельске с 31 марта по 2 апреля в Ломоносовском дворце культуры будет проходить семинар «Организация трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе».

Во вторник, 1 апреля, в 9-00 на семинаре выступит кандидат богословия, автор книг о семье, воспитании детей, а также по профилактике алкоголизма протоиерей Илья Шугаев (Москва) и Валерий Доронкин - руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Москва).

К участию в мероприятии приглашаются не только зависимые от алкоголя и табака, но и их родственники, социальные работники и психологи.

Напомним, что декада трезвенного просвещения открылась 28 марта на подворье Артемиево-Веркольского монастыря по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. Мероприятие курирует Общество трезвости во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского.

По официальной статистике, около 2 миллионов россиян состоят на наркологическом учете из-за проблем, связанных с алкоголем. Потребление алкоголя составляет до 18 литров в год на душу населения. В России известно около 160 православных организаций, реабилитационных центров и приходов, которые помогают алкоголезависимым и их родственникам. В Церкви действуют более 80 братств трезвения.

Пресс-служба Архангельской епархии
31 Марта 2014