Новости Архангельской митрополии

2 Апреля 2014
1 Апреля 2014

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков освятил здание окружного суда Ненецкого автономного округа. Чин совершили по просьбе главного судьи НАО Евгения Мартынова и православных служащих учреждения.

После освящения епископ Иаков подарил ведомству Библию. В дарственной надписи он процитировал слова из книги Второзакония: «Повеления судьям вашим: судите справедливо, не различайте лиц на суде, как малого, так и великого: не бойтесь лица человеческого, ибо суд – дело Божие» ( Вт.1, 16-17). Владыка рассказал, что слова Закона изъяснены апостолом Иаковом: «Милость превозносится над судом» (Иак.2,13). «Ученик Спасителя отмечал, что цель правосудия – врачевание человеческих душ и искоренение греха, ибо наказание служит средством вразумления», - подчеркнул епископ Иаков.

Архипастырь пожелал сотрудникам окружного суда помощи Божией, «столь необходимой в совершении ответственейшего и абсолютно необходимого для благобытия человека праведного суда, свидетельствующего о Божественной Правде и Нелицемерном Судии».

Кроме того, всем присутствующим на освящении владыка подарил издание Евангелия, где помимо Нового Завета есть молитвослов.

Пресс-служба Архангельской епархии
1 Апреля 2014