Новости Архангельской митрополии

12 Апреля 2014
10 Апреля 2014

– древний центр Печорского края. Его возглавил епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, в молитвенном шествии участвовали прихожане Богоявленского собора, паломники из Москвы и Тулы и воспитанники кадетского класса местной школы № 1. Это уже третий зимний крестный ход в Пустозерск в истории самой северной епархии России.

«Участие юношей и девушек из кадетского класса стало первым, значимым и очень символичным этапом изучения истории родного северного края, так как никто из них раньше не бывал на Пустозерском городище», - рассказал владыка.

В 2014 году в крестном ходе приняли участие православные. Туляки привезли икону преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца, и после молебна, совершенного епископом Иаковом на месте, где некогда стоял соборный храм града Пустозерска – Преображенская церковь, передали образ в дар Нарьян-Марской епархии.

Пустозерск построен в 1499 году московскими воеводами по наказу царя Ивана III на берегу одного из рукавов реки Печоры.

Первое упоминание о храмах Пустозерска содержится в жалованной грамоте царя Иоанна IV, данной канинским и тиманским ненцам в 1545 году. Основанием ее послужила челобитная ненцев Ласки и Апицы, в которой было сказано о том, что еще предками их тоня Мелкая на морском побережье была «отдана к Преображению Спасову, и к Введению Пречистыя, да к Николе Чудотворцу...».

Соборным храмом Пустозерска была Преображенская церковь, первое упоминание о которой относится к 1545 году. В 1686 году по благословению епископа Холмогорского и Важского Афанасия (Любимова) в Пустозерске на месте старой Преображенской деревянной церкви на казенные средства построили новый деревянный соборный Преображенский храм. В храме был одношатровый придел - в честь Патриархов Александрийских Афанасия и Кирилла, поборников и защитников Православия.

При новом Преображенском соборе находилась отдельно устроенная на столбах деревянная высокая колокольня в два яруса. В звоннице был набор из шести колоколов весом от 2 до 50 пудов.

В 1816 году по прошению пустозерских крестьян было решено построить в Пустозерске рядом со старой церковью Преображения Господня новый Преображенский храм. Посетивший новую Преображенскую церковь в 1843 году известный исследователь Печорского края Василий Николаевич Латкин писал, что «церковь эта довольно обширна и хорошо украшена; иконы покрыты богатыми, с серебряными с позолотой ризами. Много и других икон в серебряных ризах и окладах, серебряных сосудов и других дорогих вещей. Из храма окрест виды очень красивы: он находится на северном краю полуострова; перед ним лежит Городецкое озеро, за ним песчаные мысы и бор, покрытый мелким сосновым лесом; вдали видна деревня Устье».

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Апреля 2014