Новости Архангельской митрополии

13 Апреля 2014
13 Апреля 2014

В воскресенье, 13 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию в строящемся Михаило-Архангельском кафедральном соборе столицы Поморья. Архипастырю сослужило городское духовенство. Прямая трансляция архиерейского богослужения проходила на телеканале «Первый сетевизор» в кабельной сети АТК и на портале www.pravdasevera.ru.

На малом входе владыка удостоил одного их старейших клириков епархии протоиерея Димитрия Сенюгу патриаршей награды – права ношения митры.

В конце богослужения владыка совершил славление празднику Входа Господня в Иерусалим и окропил святой водой принесенные верующими вербы. В проповеди митрополит Даниил поздравил собравшихся с праздником и призвал усилить пост и молитву в предстоящие дни Страстной Седмицы, дабы встретить в радости Светлое Христово Воскресение.

Праздник Входа Господня в Иерусалим – один из главных в Православной Церкви. Он совершается за неделю до Пасхи. О входе Христа в Иерусалим за несколько дней до крестных страданий повествуют все четыре евангелиста. Когда после чудесного воскрешения Лазаря Христос отправился для празднования Пасхи в Иерусалим, многие люди с огромной радостью последовали за ним, видя те чудеса, которые он сотворил, готовые сопровождать Его с торжественностью, с какою в древние времена на Востоке сопровождали царей.

В этот день совершается освящение ваий (пальмовых ветвей), в память того, как встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках. От обычая употреблять в этот день вайи (ветви финиковой пальмы) День Входа Господня в Иерусалим называется Неделею «Ваий» или «Цветоносною». На Руси он получил название «Вербного воскресенья», потому что на севере верба ранее других древесных ветвей дает почку. Молящиеся приходят в храм с вербами, вспоминая как галилейские паломники встретили Христа цветущими пальмовыми ветвями, так и они встречают невидимо грядущего Господа букетиками вербы с зажженными свечами.

Пресс-служба Архангельской епархии
13 Апреля 2014