Новости Архангельской митрополии

14 Апреля 2014
14 Апреля 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в Великий понедельник Страстной седмицы, 14 апреля 2014 года, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Всех святых города Архангельска. На малом входе архипастырь удостоил правом ношения набедренника иерея Димитрия Нецветаева. Владыке сослужило духовенство епархии. За богослужением пел архиерейский хор (регент Екатерина Харитонова).

По окончании Литургии владыка произнес проповедь, в которой обратился к евангельскому чтении о бесплодной смоковнице: «Поутру же, возвращаясь в город, взалкал; и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла.Увидев это, ученики удивились и говорили: как это тотчас засохла смоковница? Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что сделано со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море,- будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Мф. 21, 18-22).

«Господь хочет увидеть наши плоды. Не те, память о которых сотрется вместе с этим миром, а плоды духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость и воздержание. От нас зависит, что мы принесем Господу, - сказал архипастырь. - Нам осталось несколько дней до Пасхи, в этот период Церковь особенно призывает нас задуматься о душе, погрузиться в те события, которые Господь пережил перед Воскресением».

В заключение проповеди митрополит Даниил пожелал всем особенного молитвенного настроя в Страстную седмицу. «Оставим на время внешний мир, углубимся в свою душу, ужаснемся грехам, восплачем и укорим себя. Тогда почувствуем, что мир Христов и Его благодать входят в наше сердце», - подчеркнул владыка.

В Понедельник Страстной седмицы вспоминается ветхозаветный персонаж – целомудренный Иосиф, прообразующий Христа, и евангельский рассказ о проклятой смоковнице. Церковное предание говорит, что иссохшая смоковница – это образ ветхого Израиля, не давшего плода. Чтобы подчеркнуть трагичность этого символа Церковь предлагает вспомнить почти всю 21 главу от Матфея (ст.18-44), включая притчу о злых виноградарях.

Пресс-служба Архангельской епархии
14 Апреля 2014