Новости Архангельской митрополии

14 Апреля 2014
14 Апреля 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил возглавил чин изъявления обета трезвости в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Обещание не пить дали в храме около 40 человек.

Перед началом богослужения владыка обратился к верующим. Архиерей напомнил, что наш великий земляк святой праведный Иоанн Кронштадтский был начинателем дореволюционного трезвеннического движения.

«Обет - это обещание, которое мы даем Богу. В Таинстве Крещения каждый человек (за младенца – крестные) приносит обеты. Мы обещаем отречься от сатаны и от всех дел его, от всего, что противно Богу. Проходит время, мы нарушаем эти обеты, каемся, и вновь обещаем Господу не грешить. Сегодня мы даем особенный обет - трезвости. Каждый пусть определит, сколько дней, месяцев или лет он не будет прикасаться к спиртному. Дай Бог, чтобы у нас хватило сил выполнить это обещание, держаться, сколько есть сил. Победить страсти можно только с помощью Божией», - сказал владыка.

Напомним, в начале апреля Архангельская епархия провела в столице Поморья декаду трезвенного просвещения. «Молебен, который возглавил владыка, стал завершающей частью этого мероприятия, - пояснил руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров). - Обет трезвости - распространенная практика в обществах трезвости, созданных Русской Православной Церковью, направленная на формирование трезвенных убеждений, оказание помощи страждущим и их родственникам. Обетная практика широко применялась в дореволюционном трезвенном движении, у истоков которого стоял наш земляк святой праведный Иоанн Кронштадский». 

Пресс-служба Архангельской епархии
14 Апреля 2014