Новости Архангельской митрополии

15 Апреля 2014
15 Апреля 2014

Впервые за 30-летнюю историю существования в п. Ясный (Пинежский район Архангельской области) в Великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим прошла Божественная литургия. Богослужение совершил клирик Пинежского благочиния иерей Петр Кузнецов.

Православный приход в п. Ясный основали в ноябре 2013 года стараниями духовенства и верующих пинежан. За это время в поселке освятили здание школы и детского сада. Священник, окормляющий приход, регулярно встречается с воспитанниками средних учебных заведений.

Поселок Ясный расположен на левом берегу реки Пинеги, притоке Северной Двины. Он находится на расстоянии 198 км от Архангельска, в 20 км от районного центра Карпогоры. В поселке действует Усть-Покшеньгский леспромхоз, который является градообразующим предприятием.

Праздник Входа Господня в Иерусалим отмечается за неделю до Пасхи. Об этом событии повествуют все четыре евангелиста: после чудесного воскрешения Лазаря Христос отправился для празднования Пасхи в Иерусалим, многие люди с огромной радостью последовали за ним, видя те чудеса, которые он сотворил, готовые сопровождать Его с торжественностью, с какою в древние времена на Востоке сопровождали царей. В этот день совершается освящение ваий (пальмовых ветвей), в память того, как встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках.

Пресс-служба Архангельской епархии
15 Апреля 2014