Новости Архангельской митрополии

17 Апреля 2014
17 Апреля 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил поздравил Любовь Горбатову в связи с избранием ее на пост ректора Северного государственного медицинского университета (СГМУ).

Владыка выразил надежду на то, что опыт Любови Николаевны, ее стремление к развитию культурного и духовного потенциала университета послужат дальнейшему укреплению связей между Архангельской епархией и учебным заведением.

«Обращаюсь к Богу с молитвой, дабы Всемилостивый Господь ниспослал Вам мудрости и сил для столь ответственного служения. Надеюсь, что ваши добрые начинания на посту ректора принесут пользу преподавателям и студентам университета и послужат дальнейшему развитию и процветанию вуза».

Напомним, первое соглашение о сотрудничестве между Архангельской епархией и СГМУ было подписано в 2004 году. В 2011 году ученый Совет СГМУ на заседании 16 марта принял решение о создании общественного факультета ментального здоровья. Это первый в России общественный факультет, который изучает влияние духовности и нравственного образа жизни на физическое здоровье человека.

С 2012 года в университете проходят Войно-Ясенецкие чтения, также в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) освящена аудитория.

В вузовских аудиториях проходят лекции известных священников и православных деятелей (адвокат Александр Корелов, протоиерей Олег Стеняев, диакон Андрей Кураев, сектовед Александр Дворкин), а также епархиальные богословские курсы.

Кроме того, уже 10 лет на базе общественного факультета ментального здоровья СГМУ проходят курсы сестер милосердия. Они направлены на возрождение духовно-нравственных традиций отечественной медицинской школы и социального служения.

Пресс-служба Архангельской епархии
17 Апреля 2014