Новости Архангельской митрополии

18 Апреля 2014
18 Апреля 2014

В преддверии Праздника Пасхи во всех храмах епархии освятят пасхальные яства – яйца, куличи и пасхи. Традиционно они благословляются священником в знак окончания поста, но их вкушение не заменяет участия в Божественной трапезе – Пасхальной литургии. В Ильинском кафедральном соборе пасхальные явства будут освящать с 11:30 до 22:30.

«Самое главное в Пасху – встретить Воскресение Христово, - подчеркивает руководитель миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов. - За духовной радостью следует и телесное утешение – общая праздничная трапеза, но приоритеты должны быть расставлены правильно. Пусть наши освященные куличи ждут нас до конца пасхального богослужения».

Кулич – сдобный украшенный хлеб, он символизирует разговение, то есть прекращение поста, и одновременно подчеркивает разницу между Ветхозаветной и Новозаветной Пасхой. На иудейском пасхальном столе обязательно должен был быть пресный хлеб, квасной (взошедший) запрещался.

Традиция красить яйца на Пасху связана с преданием о святой равноапостольной Марии Магдалине. Придя к римскому императору Тиберию с проповедью о Воскресении Христовом, святая преподнесла ему яйцо. Император усомнился в том, что кто-то может воскреснуть из мертвых, как белое яйцо не может стать красным. В этот момент яйцо в руках равноапостольной Марии Магдалины стало окрашиваться в красный цвет.

Освящение пасхальных яств обычно проходит в храмах в Великую субботу. Если нет времени готовить дома, их можно купить. При этом нужно помнить, что освященные куличи в Архангельской области в продажу поступать не будут, даже если в магазине уверяют в обратном. Неосвященные куличи не имеют отношения к Пасхе и могут восприниматься как обычная выпечка.

 

Пресс-служба Архангельской епархии
18 Апреля 2014