Новости Архангельской митрополии

24 Апреля 2014
24 Апреля 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил чин освящения главного купола Михаило-Архангельского собора. Вместе с владыкой на 70-метровую высоту поднялся губернатор Архангельской области Игорь Орлов, главный архитектор региона Дмитрий Яскорский, а также директор фирмы-подрядчика строительства собора Сергей Киткин.

«Главное в христианстве - Жертва, принесенная Господом на Кресте за весь человеческий род. Без Креста нет Воскресения, нет торжества победы любви над злом и несправедливостью. Наши храмы венчаются крестами в напоминание о том, что мы должны друг к другу относиться жертвенно, нести немощи друг друга, стараться полюбить друг друга, - сказал митрополит Даниил. - Я вижу в сегодняшнем событии милость Божию, призыв Господа стать чище, светлее, добрее, любвеобильнее друг к другу. Пусть наши дети и внуки ходят в этот храм, приобщаются к могучей русской культуре».

По словам губернатора области Игоря Орлова, строительство собора – это прежде всего восстановление исторической справедливости. «Мы стали участниками символического события - храм вернули городу, нашей стране и людям, которые здесь живут», - сказал Игорь Орлов. 

Фото: Марк Полосков, Кирилл Савин.

Пресс-служба Архангельской епархии
24 Апреля 2014