Новости Архангельской митрополии

24 Апреля 2014
24 Апреля 2014

Продолжается реставрация настенных росписей, найденных в Свято-Духовской церкви пос.Емецка (Холмогорский район Архангельской области). Шесть сюжетов, выполненных масляными красками по штукатурке, написаны в 1910-х годах по заказу строителя храма — лесопромышленника Федора Ивановича Вальнева.

Специалисты реставрационных мастерских музея «Эрмитаж» (Санкт-Петербург) сняли живопись со стен и провели ее консервацию. Состояние фрагментов оценено как «удовлетворительное». Несмотря на длительное пребывание росписи в неблагоприятных условиях, краски не поблекли и сохранили насыщенность цветов и оттенков. Реставраторы также обнаружили следы живописи в трапезной части храма.

«Выполненная работа — это первоначальный этап, - рассказал настоятель Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря игумен Варлаам (Дульский). - В дальнейшем реставраторам предстоит многолетний кропотливый труд, чтобы возвратить образам первоначальный вид. Потребуются немалые финансовые затраты. Таких средств у Сийского монастыря нет. Все зависит от помощи благотворителей. Но пока неизвестно, когда мы сможем увидеть эти росписи. Снятые со стен храма, они вывезены в помещение с более благоприятным климатом».

На росписях изображены святые угодники в полный рост. «Мы считаем, что это была семейная церковь купцов Вальневых. Изображенные святые - это покровители членов семьи. Вальневы были очень скромные, глубоко верующие люди. Глава семьи нес послушание старосты в Емецком соборе, на который жертвовал очень много средств», - сказал игумен Варлаам.

В советское время в здании размещалась больница и пищеблок, стены сначала побелили известью, позднее покрыли краской. Это и спасло живопись от полного уничтожения, однако разрушению штукатурного слоя, на который был нанесен рисунок, способствовали реконструкция здания, поврежденная крыша и деформация стен.

Пресс-служба Архангельской епархии
24 Апреля 2014