Новости Архангельской митрополии

28 Апреля 2014
28 Апреля 2014

В выставочном зале Архангельской областной библиотеки им. Н. А. Добролюбова презентовали передвижную выставку «Преподобный Сергий Радонежский и Северная Фиваида: к истокам Православия». Поводом к созданию экспозиции стало 700-летие со дня рождения основателя Троице-Сергиевой лавры св.Сергия. Библиотека подготовила выставку при поддержке министерства культуры Архангельской области.

«Экспозиция состоит из семи планшетов, на которых рассказано о житии св.Сергия. Его жизнь и служение вспоминают как духовный подвиг, образец заботы о ближних и Родине. В те далекие времена, когда страна была под татарским игом, а русские князья были заняты борьбой за власть, преподобный проявил пример не только смирения, но и твердости характера, взглядов, любви к Земле Русской», - отметил настоятель Сийского монастыря игумен Варлаам (Дульский).

Также посетители выставки узнают об учениках и последователях преподобного Сергия Радонежского, которые основали монастыри, впоследствии названные Северной Фиваидой. Один из планшетов экспозиции повествует о том, как в Поморском крае хранят память о святом, какие церкви и храмы, приделы и престолы названы в его честь.

Выставка побывает в районах Архангельской области. Сотрудники библиотеки им.Добролюбова подготовили для коллег методические материалы, а также интерактивную игру, которая поможет узнать больше о великом русском святом.

Пресс-служба Архангельской епархии
28 Апреля 2014