Новости Архангельской митрополии

6 Мая 2014
6 Мая 2014

В день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, 6 мая, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Архипастырю сослужило духовенство храма. Пел Архиерейский хор (регент Екатерина Харитонова).

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с проповедью.

«Святой великомученик Георгий Победоносец, греческий подвижник четвертого века, однако его особо любит русский народ. Лик угодника Божьего изображен на гербе Москвы, потому что этот святой близок нашему сердцу», - сказал владыка.

Также архипастырь отметил, что многие русские пословицы вышли из опыта Церкви. «В народе говорят: «К пустому колодцу за водой не ходят». Если Георгия Победоносца так любят и почитают, значит, этот «колодец» полон Благодати Божией, которую он обильно передает тем, кто к нему обращается. Господь много чудес даровал по молитвам этого святого», - пояснил митрополит Даниил.

По словам владыки, святой всегда готов помочь, но для этого и с нашей стороны необходимо действие: «В первую очередь, желание и просьба. Просить нужно, вкладывая свое сердце. Дай Бог нам всем ревности, желания, молитвенного горения. Когда у нас будет такое молитвенное устроение, святой будет нашим помощником и защитником».

Пресс-служба Архангельской епархии
6 Мая 2014