Новости Архангельской митрополии

8 Мая 2014
8 Мая 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил встретился с сотрудниками регионального Управления Федеральной службы судебных приставов. Встреча была организована по инициативе главного судебного пристава области Дмитрия Лабазова. Владыку сопровождал руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Валерий Суворов. 

«Хочу подчеркнуть важность и ответственность вашего служения в современном обществе, - сказал владыка, обращаясь к коллективу приставов. - Вы служите законности, защищаете права граждан. Силовые ведомства, в том числе ваша служба, необходимы для нормальной жизни общества. Есть законы природного мира, которые описывают физики, биологи, медики, и есть законы духовные, нравственные. Невнимаение к законам духовного мира и незнание их приводит человека к нарушению законов государственных».

Многие вещи, по словам архиерея, невозможно регулировать земными законами, однако если в сердце есть закон Божий, то мы живем правильно.

Также митрополит Даниил отметил, что большинство из присутствующих на встрече – женщины, владыка поздравил их с днем жен-мироносиц, память которых Церковь празднует на этой неделе.

«Женщина аккумулирует в себя самое дорогое качество, которое необходимо миру – любовь. Каждый из нас жаждет понимания, сострадания, милосердия, все это качества любви. Ее суть – в жертве, смысл христианства – в любви, а . главный символ – Крест, на котором Господь принес Себя в жертву за грехи человечества, - рассказал архипастырь. - Каждый человек должен стараться понемногу стяжать добродетели – сказать доброе слово, помягче отнестись к другому, смягчить ситуацию, не обостряя противоречия. Нужно ставить себя на место другого человека и стремиться как-то облегчать его жизнь».

В завершении встречи Дмитрий Лабазов поблагодарил владыку за беседу и выразил надежду, что подобные встречи станут традиционными. Также для архиерея организовали экскурсию по Управлению.

Пресс-служба Архангельской епархии
8 Мая 2014