Новости Архангельской митрополии

13 Мая 2014
13 Мая 2014

Воспитанники воскресной школы при северодвинском храме Владимирской иконы Божией Матери и их родители совершили паломничество в Свято-Троицкую Сергиеву лавру (Московская область, г.Сергиев Посад). Поездку организовали в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Первой остановкой на пути паломников стала древнейшая обитель России - Покровский Хотьков женский монастырь (Московская область, г.Хотьково), где северодвинцы помолились за Божественной литургией и приложились к мощам прп. Кирилла и Марии, родителей св. Сергия Радонежского.

На экскурсии по Троицкой лавре паломникам рассказали о жизни основателя монастыря и об истории обители, показали Успенский собор, крипту Успенского собора, Михеевскую церковь, храм-звонницу Святого Духа. Также верующие приложились к мощам святых угодников Божиих, которые пребывают в лавре.

«Воспитанники воскресной школы очень любят паломнические поездки, - отметила помощница настоятеля по катехизации Карина Шилова. - Прикоснуться к святыне, своими глазами увидеть храмы, увидеть, сколько верующих приезжает поклониться мощам святого Сергия Радонежского, самим помолиться за монастырской службой, набрать святой воды на источнике – для детей важно принять участие в этом, приобщиться к добрым делам».

Особенно северодвинцам запомнилась экскурсия «Церковно-археологический кабинет Московской Духовной академии». Гостей познакомили с историей церковной архитектуры, иконописью, а также рассказали о жизни и трудах патриарха Алексия I.

Кроме того, паломники посетили «Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник „Абрамцево“». В завершении поездки северодвинцы побывали в храме-музее святителя Николая в Толмачах (Москва), где приложились к древней иконе Божией Матери Владимирской, и храме Христа Спасителя (Москва).

Карина Шилова также рассказала, что поездка понравилась всем участникам: «Была очень теплая атмосфера. Все складывалось так легко, как будто Кто-то незримо водил нас и помогал».

Пресс-служба Архангельской епархии
13 Мая 2014