Новости Архангельской митрополии

20 Мая 2014
20 Мая 2014

В Сочинском художественном музее торжественно открылась выставка «Соловки: Голгофа и Воскресение. Наследие Соловков в прошлом, настоящем и будущем России».

Экспозиция, созданная Соловецким государственным музеем-заповедником в содружестве с Соловецким Спасо-Преображенским ставропигиальным монастырем, рассказывает о шестивековой истории Соловецкого монастыря; его святых и подвижниках благочестия; тяжелой судьбе, выпавшей Соловкам в годы существования на островах Соловецкого лагеря особого назначения; возрождении обители и ее сегодняшних днях. Специальные разделы выставки посвящены неисчерпаемому культурному наследию Соловецкого монастыря, а также судьбам известных деятелей культуры, связанных с Соловками.

На открытии выставки с приветственными словами к посетителям обратились митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор (Кириченко) и мэр Сочи Анатолий Пахомов, а также наместник Соловецкого монастыря, директор Соловецкого государственного музея-заповедника архимандрит Порфирий (Шутов). Священник поблагодарил духовные и светские власти Сочи, всех сочинцев за внимание, проявленное к соловецкой выставке, и выразил уверенность в том, что экспозиция станет значительным явлением в культурной жизни г. Сочи.

За первую неделю работы выставку посетило около 1000 человек. Среди посетителей: школьники, студенты, ветераны войны и труда, а также туристы из других городов России, отдыхающие на Черном море.

По материалам сайта www.solovky.ru

Пресс-служба Архангельской епархии
20 Мая 2014