Новости Архангельской митрополии

22 Мая 2014
22 Мая 2014

Группа преподавателей и работников Православного Просветительского центра святых Кирилла и Мефодия города Северодвинска вместе со своими детьми совершили паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву лавру (г.Сергиев Посад Московской области). Паломничество организовано в память празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

«Пребывание в Лавре преподобного Сергия началось с поклонения его святым мощам на молебне в древнем Троицком соборе. На следующий день, после Литургии, мы с экскурсией прошли по Лавре. Взрослые паломники получили уникальную возможность узнать многое о духовных сокровищах обители, поклониться мощам святых угодников Божиих, приложиться к чудотворным иконам в храмах древнего монастыря. Для детей из паломнической группы в Троице-Сергиевой Лавре провели увлекательный урок истории и основ Православной культуры», - рассказал клирик северодвинского храма иерей Олег Згама.

Также участники поездки посетили Сергиево-Посадский музей игрушки, познакомились с уникальной экспозицией мира игры XIX-XX вв.

По словам отца Олега, паломничество было непродолжительным, но все участники с сердечным теплом и любовью вспоминают дни пребывания в стенах Лавры преподобного Сергия.

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Мая 2014