Новости Архангельской митрополии

24 Мая 2014
24 Мая 2014

В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, день тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла, 24 мая, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Владыке сослужили клирики собора, а также насельник Ватопедского монастыря архимандрит Нифонт (Тсаппас), который находится с визитом в Архангельскую епархию. Пел Архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой.

В проповеди архипастырь поздравил прихожан с памятью святых Кирилла и Мефодия. «Мы вспоминаем равноапостольных братьев очень часто - каждый день, когда открываем книгу на церковно-славянском языке. Стоит помнить, что именно они создали славянскую азбуку, переложили слово Божие на наш язык. Как сказал Святейший Патриарх Кирилл, святым Кириллу и Мефодию мы обязаны общим для славянских народов культурным и духовным пространством. Оно существует между Россией, Белоруссией, Украиной и другими странами. Мы молимся на одном языке. Через равноапостольных братьев мы приняли проповедь об Иисусе Христе. Что может быть выше этого дара, который они принесли нам? Нам нужно быть не только слушателями, но главное – исполнителями того, что нам преподали святые Кирилл и Мефодий - Закона Божьего, составленного не людьми, а открытого нам Самим Господом», - сказал владыка.

Также митрополит Даниил поблагодарил за молитвы архимандрита Нифонта. Греческий священник в ответном слове поздравил северян с праздником и выразил благодарность владыке за благословение посетить Архангельскую землю. «Мне очень радостно находиться здесь, я хочу попросить ваших молитв обо мне, - сказал отец Нифонт. – И сам буду поминать вас в молитвах перед Господом».

Архимандрит Нифонт (Тсаппас), насельник Ватопедского монастыря на Святой Горе Афон, по благословению митрополита Даниила прибыл в Архангельск 22 мая. Он более 30 лет был в послушании у старца схимонаха Иосифа Ватопедского, многие годы помогает заключенным и работает с молодежью. Также священник занимается социальной работой, в том числе оказывает попечение о детях-инвалидах и семьях, воспитывающих их.

В Архангельске отец Нифонт принял участие в нескольких мероприятиях. Так, он стал гостем расширенного заседания Совета воскресных школ, выступил на конференции «Взаимодействие государства, Церкви и общественных, коммерческих организаций в деле помощи семье и молодежи», посетил городские храмы и ряд медицинских и социальных учреждений Архангельска. Также отец Нифонт совершит поездку в Антониево-Сийский монастырь.

Равноапостольные Мефодий и Кирилл причислены к лику святых в древности. В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века. Древнейшие службы святым, дошедшие до нашего времени, относятся к XIII веку, а торжественное празднование памяти учителей Словенских установлено в Русской Церкви в 1863 году. Для православной России празднование памяти святых первоучителей имеет особое значение: «Ими бо начася на сроднем нам язьще словенстем Литургия Божественная и все церковное служение совершатися, и тем неисчерпаемый кладезь воды текущия в жизнь вечную дадеся нам».

Святые братья канонизированы не только Православной, но и Католической Церковью. С конца XIX века почитание Кирилла и Мефодия широко распространено в католическом мире, особенно в тех странах, которые были связаны с их деятельностью (Чехия, Словакия, Польша, Хорватия). Самые пышные торжества ежегодно проходят в городе Влеград в Моравии, где находится могила св. Мефодия, которая стала святыней для всех паломников и верующих.

Пресс-служба Архангельской епархии
24 Мая 2014