Новости Архангельской митрополии

27 Мая 2014
27 Мая 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил с делегацией Архангельской епархии совершил паломничество по святыням Кипра. Поездка прошла по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Владыку пригласил на Кипрскую землю митрополит Тамасосский и Оринийский Исайя.

Архипастыри вместе молились за Литургией в храме святой Варвары. Владыка Даниил также встретился с президентом республики Никосом Анастасиадисом и подарил ему икону святителя Николая Мирликийского. «Когда я брал образ с собой, то еще не знал, что святитель - небесный покровитель господина Никоса, - отметил митрополит Даниил. - Однако в жизни православного человека не бывает ничего случайного. Когда мы молимся и просим Господа о вразумлении и помощи, Господь начинает действовать через нас. Самое главное, чтобы мы не мешали Богу». Вместе с президентом Кипра владыка открыл памятник священнику Ставросу. «Этот священнослужитель прожил долгую жизнь, более 90 лет. Он был духовником кипрского народа, который долгое время воевал за свою независимость», - рассказал митрополит Даниил.

Во время пребывания на острове архипастырь и сопровождающие его паломники посетили несколько монастырей: обитель святого Ираклидия (самый большой женский монастырь на Кипре), обитель великомученика Пантелеимона, основанную в XV столетии, обитель Махерас (один из самых значительных действующих православных монастырей на Кипре), обитель в честь Киккской иконы Божией Матери, основанную в конце XI века византийском императором Алексеем I Комнином. Владыка рассказал, что в Киккском монастыре хранится образ Богоматери, написанный святым апостолом и евангелистом Также в обители архангельские паломники приложились к мощам святителя Лазаря и побывали в монастырском музее, где хранятся иконы и мощи.

«Святыни Кипра оставили в душе неизгладимое впечатление, - поделился архипастырь. - Мы обсудили с владыкой Исайей его визит на Север. Он собирается привезти к нам в конце июня мощи святых родителей Богоматери Иоакима и Анны, а также апостола Варнавы. Это особенный святой, он ходатайствовал за апостола Павла, когда христиане боялись его принимать. Святого Варнаву особо почитают на Кипре, где он особо потрудился. Надеюсь, что в день памяти апостола Варфоломея, 24 июня, мы будем молиться пред его святыми мощами».

 

Пресс-служба Архангельской епархии
27 Мая 2014