Новости Архангельской митрополии

28 Мая 2014
28 Мая 2014

Учащиеся специальной архангельской школы №31 побывали в домовом храме в честь святого страстотерпца царевича Алексия. Миссионерскую экскурсию для пятиклассников провел руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Артемий Ведерников.

Священник рассказал ребятам об истории христианского храмового строительства. «Изначально верующие собирались по домам для молитвы и преломления хлеба. Позже, во времена гонений на Церковь римских властей, появились катакомбные храмы. И только в начале IV века, во времена правления Константина Великого, стали строиться специальные храмовые здания. Храмы освящались и в бывших языческих культовых сооружениях, - объяснил о. Артемий. - Православная Церковь имеет устоявшийся архитектурный облик со своей глубокой символикой – здесь все наполнено сакральным смыслом и напоминает человеку об истории спасения: количество куполов на храме, расположение здания в пространстве и его форма».

Пятиклассникам объяснили традицию деления храма на три части: алтарь, среднюю часть и притвор. Раскрыв перед ребятами Царские Врата, отец Артемий рассказал о внутреннем устройстве алтаря, о назначении престола, жертвенника и о предметах на них находящихся. Школьники научились определять по храмовой иконе иконостаса, в честь какого праздника или святого освящена церковь. Также они узнали о величайшей церковной святыне и одновременно шедевре мирового искусства – «Троице» преподобного Андрея Рублева. Священник объяснил, в чем отличие христианского и оккультно-магического отношения к иконам.

Пресс-служба Архангельской епархии
28 Мая 2014