Новости Архангельской митрополии

2 Июня 2014
2 Июня 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил благословил первый рейс «Арктического плавучего университета-2014». В экспедиции участвуют около 50 человек - студенты и сотрудники Северного (Арктического) федерального университета. С 1 по 30 июня научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» пройдет по маршруту Архангельск – Шпицберген – Новая Земля – Архангельск. Экспедиция проведет комплекс океанографических и метеорологических исследований.

Обращаясь к участникам проекта, владыка вспомнил русскую пословицу: кто в море не ходил, тот Богу не молился. «Опытные моряки рассказывают, что человек во время опасностей в море всегда прибегает к помощи Божией. Однако важно обращаться к Господу не только в моменты скорби, но и благодарить Его в дни радости, просить о благословении перед началом дела», - подчеркнул архипастырь. Митрополит Даниил пожелал участникам экспедиции помощи Божией, а также призвал обращаться к Творцу не только в дни шторма, но и во время штиля.

В торжественной церемонии отправки «Плавучего университета» приняли участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов, ректор С(А)ФУ Елена Кудряшова, ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова Сергей Барышников и другие.

«Арктический плавучий университет» – инновационный образовательный проект. В экспедиционный период молодые исследователи Арктики получают знания и навыки в реальных условиях северных морей. Проект воплощен в жизнь благодаря совместным усилиям Северного (Арктического) федерального университета, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и Русского географического общества.

Экспедиция-2014 будет носить комплексный характер. Одновременно будут работать два отряда. Участники первого – находятся на судне «Профессор Молчанов». Ученые и студенты в составе второго отряда отправятся из Архангельска на Шпицберген авиарейсом 4 июня. В течение 10 дней они будут вести на архипелаге сбор проб, а затем присоединятся к арктической экспедиции на судне. 

Пресс-служба Архангельской епархии
2 Июня 2014