Новости Архангельской митрополии

5 Июня 2014
5 Июня 2014

В поселке Искателей (Ненецкий автономный округ) построят храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Вопросы возведения новой церкви епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков обсудил с мэром поселка Григорием Коваленко.

В апреле 2014 года в собственность Нарьян-Марской епархии передали земельный участок общей площадью 16 тысяч. кв.м. под строительство храмового комплекса. В ближайшее время начнутся работы по сносу аварийных строений и подготовке участка к строительству.

Владыка рассказал, что в поселке Искателей живет 8 тысяч человек, и до сих пор там не было храма. «Необходимость существования в поселке церкви понятна для всех. Настало время, когда это должно осуществиться. Хорошо, что государственная власть в лице губернатора и главы Заполярного района всемерно содействует нашим созидательным устремлениям, которые отвечают общей стратегической линии государства в отношении Севера, его экономического развития и благоустройства жизни», - подчеркнул епископ Иаков.

Для справки:

Поселок Искателей — поселок городского типа, административный центр Заполярного района Ненецкого автономного округа. Расположен в 4 км ниже по реке Печора от Нарьян-Мара. В поселке находится несколько предприятий нефтегазового сектора: ОАО «Ненецкая нефтяная компания», ООО «Нарьянмарнефтегаз», ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка», ЗАО «Арктикнефть» а также предприятие сервиса нефтегазового и энергетического сектора ООО «МК-СЕРВИС».

На фото: образ Благовещения Пресвятой Богородицы

Пресс-служба Архангельской епархии
5 Июня 2014