Новости Архангельской митрополии

10 Июня 2014
10 Июня 2014

Крестный ход с иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша» пройдет в Пинежском районе Архангельской области со 2 по 4 июля 2014 года по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. Общая протяженность пути составит 92 километра: от поселка Сосновка через село Сура, родину праведного Иоанна Кронштадтского, до Свято-Артемиево-Веркольского мужского монастыря.

Также паломники примут участие в праздничном богослужении в честь престольного праздника Веркольской обители: 6 июля Церковь отмечает день памяти праведного отрока Артемия.

«Передать дух длительного крестного хода тем, кто в нем не участвовал, трудно. Кто ходил, полюбил его всей душой и хочет жить этим духом всегда. Многие крестоходцы спустя время делились своими впечатлениями: "Крестный ход – это некий рубеж. Словно жизнь разделилась на до и после… Чувствуется сильная перемена к лучшему"», - рассказал один из организаторов молитвенного шествия, настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» в Сосновке иерей Сергий Корельский (Пинежский район Архангельской области).

Священник также отметил, что в наше время крестные ходы стали живым свидетельством веры. «Соработничество со Христом, сораспятие с Ним, крестоношение - вот притягательная сила крестных ходов. Здесь молитва выстраданная, слезами и потом пропитанная, подкрепленная телесным утруждением, постом и потому - действенная. Тут каждый шаг как поклон Христу, Матери Божией и святым с покаянием и просьбой помочь в бедах и скорбях, справиться с болезнями родных и близких, с нашествием скорби, с пьянством и безбожием некогда православной страны. Молитвенные шествия способствуют воцерковлению участников, научают исполнять заповеди, вдохновляют на молитву, приводят в Церковь многих людей, - продолжил о.Сергий. - Встречают молитвенной шествие от мала до велика, проявляют радушие, странноприимство. Прихожане, простые жители, стараются обеспечить крестный ход всем необходимым - ночлегом, продуктами со своего огорода. Это их посильный вклад, жертва Христу. Через крестный ход и дела, ему сопутствующие, через доброделание и молитвенное соучастие, явственно обретается Дух христианства».

Чрезвычайно важным в крестном ходе является пение вслух «едиными устами и единым сердцем» Иисусовой молитвы, считает священник: где двое-трое во имя Божие - там Он посреди них. «Без соборной молитвы Крестный ход теряет свою силу, духовная польза меньше, а идти намного труднее. В Евангелии сказано: "Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" (Мф.6:21). И когда мы направляем себя на путь Богообщения, мы становимся духовно богаче, и это становится заметно и положительно ощутимо во всех сферах нашей жизни», - заключил о.Сергий.

Узнать о том, как стать участником крестного хода или получить дополнительную информацию, можно по телефону: 8-921-674-54-30 – священник Сергий Корельский

Электронная почта: [email protected]

На фото: молитвенные шествия с образом Богоматери «Неупиваемая чаша» прошлых лет

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Июня 2014