Новости Архангельской митрополии

10 Июня 2014
10 Июня 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в день Святого Духа, 9 июня 2014 года, совершил Божественную литургию в Свято-Духовском храме г. Новодвинска. Архипастырю сослужили клирики епархии. За богослужением пел мужской архиерейский хор (регент Кирилл Супрутский).

По окончании Литургии состоялся крестный ход по случаю престольного праздника. Затем владыка обратился с проповедью к прихожанам.

«Каждый человек с момента Крещения наделен дарами Святого Духа, но в разной степени. У одних они как семена лежат и не прорастают, у других дают обильные плоды. С момента грехопадения, как пишет святитель Феофан Затворник, в нашу природу вошел ветхий человек, он подавил в нас нашего настоящего человека, - сказал владыка. - Наша цель - возвратиться в то состояние, которое Господь дает в Таинстве Крещения. Возогревать в себе дары Духа Святого: когда мы приходим в храм Божий, то здесь мы чувствуем, как благодать входит в каждого».

По словам архипастыря, чтобы Дух Святой пребывал в нас, необходимо выгнать из своей души страсти и грехи и внимательно исполнять евангельские заветы. «Враг рода человеческого всячески пытается ополчится на покаяние и смирение. Покаяние - состояние, которое делает человека достойным принятия Бога», - подчеркнул митрополит Даниил.

На второй день праздника Пятидесятницы Православная Церковь отмечает День Святого Духа. Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие еретическому учению, умаляющему Третье Лицо Троицы Святой Дух.

Согласно православному вероучению, ипостасной характеристикой Святого Духа является его исхождение от Отца (в отличие от католического богословия, по которому Он исходит от Отца и Сына).

В день Святой Троицы празднуется схождение Духа на апостолов в виде огненных языков. Он сообщает Свои благодатные дары верующим, таким образом делая их Церковью. Дары Святого Духа, вводящие человека в Церковь, передаются новообращенному в Таинстве Миропомазания.

В православном богословии следует различать Сам Святой Дух и нетварные Божественные энергии (благодать).

В иконографии Святой Дух изображается чаще всего в виде голубя (в воспоминание Его сошествия на Господа Иисуса Христа во время Его Крещения).

Фото: С.Сюрин

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Июня 2014