Новости Архангельской митрополии

12 Июня 2014
12 Июня 2014

Группа паломников из Архангельской епархии во главе с северодвинским священником Александром Лашковым побывала на Соловках. Среди путешественников - прихожане храмов Северодвинска, Мирного. Также к группе присоединились клирики Якутской епархии священники Артемий Шарашин и Евгений Сергеев.

В программу паломнической поездки вошли экскурсии по Соловецкому монастырю, на Секирную гору, на острова Анзер и Большой Заячий; посещение экспозиции «Соловецкие лагеря и тюрьма 1920-1939», посещение морского музея. Паломники посещали богослужения и беседовали со священнослужителями.

По словам отца Александра Лашкова, паломники прошли пешком более 30 км, в 6 морских переходах провели около 10 часов. «Это первое паломническое путешествие на Соловки организованной группы в истории духовной жизни Северодвинска, - рассказал священник. – До этого паломнические поездки на Соловки имели частный характер. Когда готовились к отправке в обратный путь в Кемь, мы очень волновались из-за непогоды. Накануне был шторм, в котором едва не погибло 4 члена экипажа катера «Баренц». Они были спасены в ходе операции с участием атомного подводного ракетного крейсера «Воронеж». Вся наша группа молилась соловецким святым. Слава Богу, наш переход прошел спокойно. Путешествие явно проходило под покровом святых соловецких угодников!».

Паломница из города Мирного Людмила Колодина поделилась впечатлениями о поездке: «Душа наполнена радостью и благодатью от того, что Господь сподобил побывать на Соловках. Нужно время чтобы понять, из чего происходит это благодатное состояние души, что произошло за эти дни пребывания на Соловках». 

Пресс-служба Архангельской епархии
12 Июня 2014