Новости Архангельской митрополии

1 Июля 2014
1 Июля 2014

Учащиеся Епархиальной воскресной школы (г. Архангельск) посетили детский музыкальный лагерь «Sound of Barents 2014» в Финляндии. В творческую поездку отправились певчие хора - ученики средней группы - под руководством Александры Поповой. Возглавил делегацию директор школы иерей Артемий Ведерников.

Международный форум посетили дети из Финляндии, Швеции и различных регионов России. Ежедневно ребята принимали участие в репетициях, концертах, играх и конкурсах. Также для участников лагеря организовали экскурсию в «Саамский музей «Инари», посвященный культуре местного населения и природе Финляндии.

«Проект детских музыкальных лагерей заинтересовал нас своей хоровой специализацией, - рассказал отец Артемий. - Участие в нем явилось важной составляющей музыкального образования, реализуемого школой. Воспитанники провели в этой поездке незабываемые дни, узнали много интересного и полезного для себя».

Священник отметил, что в часовне-храме свв. Бориса и Глеба православного прихода Лапландии участники поездки молились за Божественной литургией. Возглавил богослужение клирик Финляндской Автономной Православной Церкви, ректор Православной духовной семинарии в городе Йоэнсуу (Финляндия) протоиерей Рауно Пиетаринеен. По окончании Литургии, совершенной на трех языках (церковнославянском, английском и финском (суоми)), отец Рауно произнес проповедь. Для членов российской делегации ее переводил о.Артемий.

Также группа побывала в Мурманске. Особый интерес ребят вызвал атомный ледокол «Ленин» - первое в мире судно гражданского назначения с ядерной силовой установкой. Ледокол сохранился благодаря усилиям известного писателя и общественного деятеля Виталия Маслова. Виталий Семенович известен и тем, что именно по его инициативе в России началось празднование Дня славянской письменности. 

Пресс-служба Архангельской епархии
1 Июля 2014