Новости Архангельской митрополии

1 Июля 2014
1 Июля 2014

Основание строящегося храма в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня освятили в праздник собора Сийских святых в поселке Савинский (Плесецкий район Архангельской области). Богослужение совершил благочинный Плесецкого округа протоиерей Николай Ласточкин в сослужении духовенства района, а также благочинного города Мирного протоиерея Артемия Эмке.

Перед чином освящения прихожане прошли крестным ходом от действующего савинского храма в честь прп. Антония Сийского до места строительства новой церкви.

«Крестовоздвиженский храм строится в очень живописном месте — на слиянии небольших рек Емцы и Пярги. Давнее желание жителей поселка — видеть на этом месте храм Божий. Недалеко от этого места подвизался преподобный Антоний Сийский до своего исхода в те места, где сейчас находится его обитель. Промыслительно, что именно в день Сийских святых мы освящаем основание храма, который некогда уже стоял здесь и был разрушен в советское время. Храм станет символом духовного возрождения нашего поселка. Возрождая святыни, мы обретаем единение с теми, кто когда-то трудился здесь. Воздвигая церковь, мы почитаем память наших отцов и дедов и духовно укрепляемся», — рассказал отец Николай Ласточкин.

Напомним, что строительство нового Крестовоздвиженского храма в поселке Савинский началось в августе 2013 года. Значительную помощь в строительстве храма оказывает ЗАО «Савинский цементный завод», местная администрация, а также бизнесмены поселка.

Празднование Собора Сийских святых утвердил своим указом епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. В настоящее время в Собор входят девять угодников Божиих: преподобные Антоний Сийский (1478–1556), Пахомий Кенский († ок. 1515), Александр Сийский ( XVI в.), Иоаким Сийский (XVI в.), Исаия (Илия) Сийский (XVI в.), Феодосий Сийский (1612–1687), Исаия Сийский, Ручьевский (XVI в.), Никанор Сийский (XVI в.) и преподобномученик Вениамин (Кононов), архимандрит Сийский, Соловецкий (1868–1928).

Восемь из них включены в Собор Всех Святых, в земле Российской просиявших; прмч. Вениамин – в Собор Новомучеников и исповедников Российских. Так как до образования Холмогорской епархии (1682 г.) Сийский монастырь, как и вся Двинская земля, входил в Новгородскую митрополию, пятеро Сийских угодников также почитаются в составе Собора Новгородских святых.

Пресс-служба Архангельской епархии
1 Июля 2014