Новости Архангельской митрополии

21 Июля 2014
21 Июля 2014

В Артемиево-Веркольском монастыре почтили память великого угодника Божия преподобного Сергия, игумена Радонежского. В храме обители прошла праздничная литургия, которую отслужил наместник монастыря игумен Иосиф (Волков) вместе с насельниками.

В этот же день в поселке Новолавела (Пинежский район Архангельской области) совершили праздничный молебен преподобному Сергию с крестным ходом вокруг строящегося деревянного храма, посвященного этому угоднику Божию. Молебен также возглавил о.Иосиф, ему сослужило духовенство благочиния.

Церковь в честь преподобного Сергия Радонежского строится по благословению митрополита Архангельского Даниила силами местных жителей. «Еще не так давно было совершено молебствие на начало строительства, и вот сруб храма уже почти закончен, - рассказал о.Иосиф. - Новолавельцы трудятся над постройкой храма Божия под руководством земляка Сергея Рунько, который был инициатором этого богоугодного дела. Местные жители с готовностью откликнулись на призыв своего односельчанина и с усердием принялись за возведение храма».

Священник также рассказал, что в этот день разделить радость молитвенного общения с местными жителями приехала игуменья Сурского монастыря Митрофания (Миколко) с сестрами обители. Также на праздничном богослужении молились юноши из военно-патриотического лагеря, жители окрестных деревень и сел.

Напомним, что в 2014 году Православная Церковь отмечает 700-летие великого молитвенника за Русскую землю. Из жития преподобного известно, что в 1380 году к нему прибыл великий князь Московский Димитрий испросить молитвенной помощи и взять благословение на неравную битву с полчищами Мамая, от исхода которой зависело, будет ли существовать Русское государство. Молитвами святого Сергия русская православная рать одолела врага, и в памяти Русского народа преподобный остался как Игумен и Печальник Русской земли.

Пресс-служба Архангельской епархии
21 Июля 2014