Новости Архангельской митрополии

31 Июля 2014
31 Июля 2014

Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» выпустил в свет очередной, 34-й том «Православной энциклопедии», продолжающий публикацию статей на букву «К».

Центральным материалом тома стала статья, посвященная Предстоятелю Русской Православной Церкви — Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В статье, написанной председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом, представлен большой массив данных, в том числе до сих пор широко не публиковавшихся. Большое внимание в материале уделено деятельности будущего Патриарха в качестве ректора Ленинградских духовных школ, его служению на Смоленской и Калининградской кафедре и на посту председателя Отдела внешних церковных связей. В статье подробно освещен вопрос об избрании митрополита Кирилла Патриархом Московским и всея Руси и обстоятельно изложены события его Первосвятительского служения. Кроме того, в разделе, посвященном Святейшему Патриарху Кириллу, на основе трудов, проповедей и выступлений Предстоятеля в средствах массовой информации рассмотрены его богословские взгляды.

Блок статей «Кирилл», посвященных историческим личностям, носившим и ныне носящим это имя — как канонизированным Церковью подвижникам, так и иным иерархам и церковным деятелям — занимает в новом томе «Православной энциклопедии» заметное место. Среди данного блока статей следует выделить публикации, посвященные святому равноапостольному Кириллу, создателю славянского алфавита и славянской письменности, святителю Кириллу, архиепископу Александрийскому, знаменитому отцу и учителю Церкви V века, а также другому великому отцу и учителю Церкви, — святителю Кириллу, епископу Иерусалимскому.

Еще одна статья нового тома представляет собой материал, посвященный Кипрской Православной Церкви. В статье содержится подробная информация по истории распространения христианства на острове Кипр, рассматривается вопрос об обретении автокефалии и исторический путь, который прошла Поместная Кипрская Церковь вплоть до наших дней.

Традиционно статьи «Православной энциклопедии» сопровождаются красочным иллюстративным материалом: цветными картами, многочисленными фоторепродукциями портретов и произведений церковного искусства.

По материалам сайта Седмица.RU

Пресс-служба Архангельской епархии
31 Июля 2014