Новости Архангельской митрополии

7 Августа 2014
7 Августа 2014

Вышел из печати третий номер журнала «Вестник Архангельской митрополии» за 2014 год.

Содержание номера:

В рубрике «Жизнь митрополии» — краткая информация о служении митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила, а также новости епархии.

В разделе «Гость митрополии» известный афонский подвижник, насельник Ватопедского монастыря архимандрит Нифонт (Тсаппас) рассказал о своем пути к иночеству, об отличии монашеской жизни от супружеского подвига и о том, почему Архангельск — это «маленький Афон».

В разделе «Святыни» материал о визите делегации Кипрской Православной Церкви на Русский Север. Священнослужители привезли в Архангельск великие христианские святыни — частицы мощей святых праведных Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы и апостола Варнавы.

В рубрике «Духовная безопасность» архангельский эксперт по противодействию экстремизму Денис Данилов рассказал о работе антисектантского центра «Гражданская безопасность», который создан в Поморье около 10 лет назад.

В разделе «Вести Нарьян-Марской и Мезенской епархии» епископ Иаков поделился наиболее сокровенными моментами своей жизни. Кроме того, в этом разделе традиционно помещены новости самой северной епархии.

В рубрике «Святые земли северной» вы найдете материал о паломнической поездке северодвинских прихожан во главе со священником Валерием Суворовым в город мира Иерусалим.

В рубрике «Штрихи к портрету» регент Архиерейского хора митрополии Екатерина Харитонова раскрыла свое видение церковного искусства и особенности служения музыканта в храме.

В разделе «История в лицах» материал о Фекле Александровне Петровой — старейшей прихожанке Всехсвятского храма в Архангельске, которой в октябре этого года исполнится 94 года.

В рубрике «Непридуманные истории» — архангельские церковные байки от Михаила Насонова.

Завершает выпуск материал о создании в епархии виртуального музея Новомучеников, а также информация о хиротониях и приходских назначениях.

Информационно-издательский отдел Архангельской епархии по благословению правящего архиерея просит благочинных округов обеспечить доставку журнала в приходы благочиний.

Пресс-служба Архангельской епархии
7 Августа 2014