Новости Архангельской митрополии

11 Августа 2014
11 Августа 2014

Артемьевские детские чтения прошли в Верколе (Пинежский район Архангельской области). Форум «Святые отроки в житийной литературе» организовал Артемиево-Веркольский мужской монастырь и приход храма святого Николая Чудотворца.

Чтения начались с общей молитвы. Наместник обители игумен Иосиф (Волков) приветствовал всех участников и пожелал им плодотворной работы и Божьей помощи.

«Примечательно, что чтения проводятся на Пинежье, на родине русского писателя Федора Абрамова и святого праведного отрока Артемия, - подчеркнула организатор форума Анисья Петровна Абрамова. - Надо, чтобы дети учились на житиях святых отроков и привносили в свою жизнь их светлые черты. Мы должны помогать друг другу, учиться быть человечнее, милосерднее и добрее».

Как отметила организатор, на наших глазах рождается новая традиция. «В этом году в форуме участвовало около 100 человек, а значит, тема затронула многих. В Верколу прибыли гости из Архангельска, Новодвинска, Нарьян-Мара, Москвы, Санкт-Петербурга, а также из Республики Коми, Мурманской области и Швеции. После официальной части участники побывали на выставке детских рисунков «Образы святых отроков»», - рассказала Анисья Абрамова.

Темы работ обращают к духовно-нравственным традициям православной культуры, раскрывая значение веры в жизни человека. 

Пресс-служба Архангельской епархии
11 Августа 2014