Новости Архангельской митрополии

12 Августа 2014
12 Августа 2014

Первую со времени возрождения Веркольского монастыря Литургию совершили на месте преставления праведного Артемия. Церковь, освященная в честь святого отрока, находится в бывшей деревне Ежемени, в 3 километрах от обители (Пинежский район Архангельской области). Богослужение возглавил наместник Артемиево-Веркольского монастыря игумен Иосиф (Волков).

По словам отца Иосифа, паломники стараются побывать в храме на Ежемени, где молятся и читают акафист святому отроку. «Также ежегодно в деревню совершается крестный ход, чтобы почтить святое место, где праведная душа Артемия была взята на Небеса. Несколько лет назад в храме сделали капитальный ремонт, поставили печку, а также установили иконостас. И вот теперь совершилось долгожданное событие: здесь отслужили Божественную литургию», - сказал игумен.

В 1544 году 23 июня по старому стилю (6 июля по новому) на этом месте во время пахотных работ, когда отрок помогал своему отцу, в блистании молнии и шуме грома, Ангел Божий забрал душу праведного отрока. Впоследствии на этом месте была построена часовня, переделанная затем в церковь.

После закрытия Веркольского монастыря в 1919 году, народ продолжал посещать место преставления святого. Все это время там находился гробик, в котором, по преданию, почивали мощи праведного отрока. После возрождения монастыря святыню перенесли в обитель и установили в каменном Артемиевском храме. 

Пресс-служба Архангельской епархии
12 Августа 2014