Новости Архангельской митрополии

14 Августа 2014
14 Августа 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 14 августа совершил Литургию в Никольском храме столицы Поморья. В этот день Православная Церковь совершает празднование Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Народное название праздника — Медовый Спас.

После Литургии владыка в сослужении духовенства совершил водосвятный молебен и освятил мед. В проповеди архипастырь рассказал о происхождении праздника, а также разъяснил смысл поклонения Кресту Господню.

«Три раза в году Церковь выносит на поклонение Крест Господа Иисуса Христа. И каждый раз это имеет свое обоснование и особый смысл, — сказал владыка. — Крест — это символ, который не только предотвращает, исцеляет, истребляет грехи, страсти и душевные болезни, но и действует на физическом уровне. Святой, который подвизался на северной земле, знаменитый хирург и епископ Лука (Войно-Ясенецкий) всегда крестил помещения, где оперировал, и молился, потому что знал на опыте, что именно Крестное знамение исцеляет и освящает предметы. Вот потому мы освящаем плоды, принесенные в храм, а вкушая их, получаем не только телесную пользу, но и духовно укрепляемся».

Также владыка отметил, что, когда человек страдает, болеет и подвергается всяческим нападкам, про него говорят: «У человека такой крест». «Не стоит думать, что от Бога в нашу жизнь приходит только что-то хорошее и доброе, приятное нам. Это нехристианский взгляд. Не только сладкое дается нам Богом, но и горькое, и неприятное. Господь дает человеку крест не в наказание, а для того, чтобы он по нему поднимался на Небо. Когда человек соединяет свой крест с Крестом Господним, он испытывает радость и Божию благодать», — сказал митрополит Даниил.

По словам архипастыря, Крест — это величайший символ жертвы Богочеловека ради нас и величайшей любви к нам: «Желаю, чтобы мы никогда не забывали, что все скорбное, приходящее помимо нашего желания, — это путь от земли на Небо, путь от худшего к лучшему, от несчастья к счастью, в Царствие Небесное».

Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня был установлен в IX веке в Константинополе: каждый год часть Животворящего Креста, который хранился в домовой церкви греческих императоров, приносили в храм Святой Софии и освящали воду для исцеления болезней . Первый день августа был выбран именно потому, что в этом самом жарком месяце особенно распространялись болезни, люди же прикладывались ко Кресту, на котором был распят Христос, пили освященную им воду и получали долгожданное здоровье.

Пресс-служба Архангельской епархии
14 Августа 2014