Новости Архангельской митрополии

2 Сентября 2014
2 Сентября 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил поздравил студентов крупнейших архангельских вузов — Северного Государственного медицинского университета и Северного Арктического федерального университетов с Днем Знаний.

Выступая перед студентами – медиками, владыка отметил, что ему приятно и радостно находиться в стенах вуза: «Я вижу множество молодых людей, которые будут лечить, исцелять нас и помогать нам. «Образование» — от слова образ. Что для вас будет образом, на кого вы будете равняться и, глядя на кого, будете черпать вдохновение?»

Далее архипастырь напомнил о примере святителя Луки (Войно-Ясенецкого): «Пусть для вас этот святой врач главным образцом. В годы гонений на Православие он открыто исповедовал христианскую веру. Перед операциями святитель всегда публично молился, держал в операционной икону Божией Матери. На него писали доносы, однако в случае запрета молиться или держать икону в операционной он отказывался делать операции».

Также владыка призвал будущих врачей обращаться за помощью к Богу. «Человек состоит из души и тела. Чтобы окончательно вылечить пациента, нужна помощь свыше. Желаю, чтобы из вас получились не только замечательные врачи, а замечательные люди, и образование ваше не должно заканчиваться учебой в этом вузе. Мы образовываем сердце всю жизнь. Белый халат — символ чистоты, пусть ваши сердца будут белоснежно чистыми, дабы видеть Бога», — сказал владыка.

Выступая перед студентами САФУ, владыка напомнил студентам о великом земляке — святом праведном Иоанне Кронштадском: «Наш Север всегда рождал великих людей. В здании главного корпуса бывшего ПГУ находится домовый храм в честь нашего великого земляка святого Иоанна Кронштадтского, который скончался в 1908 году, которого почитают все народы. Наверное, нет ни одной цивилизованной страны в мире, где бы ни было общины в честь этого святого».

Также владыка сказал, что нужно обращаться к помощи святых угодников Божиих: «Святые живы всегда. Святые — это те герои духа, которые помогают нам развиваться. Хотел бы пожелать вам помимо получения знаний, образовывать и воспитывать свое сердце. Мы, русские люди, всегда отличались добротой, состраданием, любовью. Все это черпали мы из нашей веры, культуры и духовности. Сегодня начало вашего пути, пусть высокие качества — милосердие, сострадание, честность и любовь — всегда будут жить в ваших сердцах. Для этого надо обращаться к Небу и помнить, что без Бога нам не до порога». 

Пресс-служба Архангельской епархии
2 Сентября 2014