Новости Архангельской митрополии

3 Сентября 2014
3 Сентября 2014

Протоиерей Владимир Новиков расскажет о своем служении в программе «Точка А» на канале «Россия 24». Священник окормляет пациентов химиотерапевтического отделения Архангельской областной детской клинической больницы с ноября 2012 года.

В химиотерапевтическом отделении на лечении находятся около двадцати детей разных возрастов. Архангельская епархия давно курирует больницу и, в частности, центр химиотерапии.

В беседе с тележурналистами отец Владимир сообщил, что два раза в неделю в молитвенной комнате при отделении собираются дети с родителями: «Мы молимся Божией Матери перед Ее иконой «Всецарица», неторопливо по очереди читаем акафист».

Также священник рассказал о том, что по желанию родителей в молитвенной комнате совершаются Таинства Крещения, Причастия и Исповеди.

«Одной из первых девочек, которую здесь покрестили, Еве, было всего 27 дней от роду. Взрослые обращаются, просят с ними побеседовать, помолиться за них на Литургии в храме, принести духовную литературу. То, что здесь есть молитвенная комната, иконы Богородицы, святителей Луки и Пантелеимона — просто замечательно. Люди постоянно молятся, по книгам или своими словами, от сердца. Здесь нет безысходности, чувствуется помощь Божия», — рассказал отец Владимир.

Полнота жизни человека в возможности творить добро другим, отметил священник: «Ни с чем не сравнима радость от того, что помог кому-то. Сейчас очень серьезная проблема — отсутствие смысла жизни. А ведь это всего лишь следствие того, что человек не соприкоснулся с добром, которое сам сделал для кого-то. Сделать хорошее ближнему — в этом счастье и радость».

Кроме отца Владимира о своей судьбе, связанной с химиотерапевтическим отделением детской больницы, для программы «Точка А» рассказал попечитель и благотворитель Дмитрий Владимирович Зинченко и другие люди. 

Пресс-служба Архангельской епархии
3 Сентября 2014